Notre Programme

Download Télécharger

 

JEUDI 06 OCTOBRE

OUVERTURE OFFICIELLE

9H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

 

  WITNESS OF CHANGE - EXPOSITION EN PLEIN AIR

PEP BONET, ANNA GONDEK, HAYTHEM ZAKARIA, MOUNA KARRAY, PHILIPPE DEDOUIT, EDOUARD ELIAS, OLIVIER SÉVÈRE, MOUS LEMRABET, STEPHAN GLADIEU, HASSAN OUAZZANI & AUDE OSNOWYCZ & HÉLA AMMAR

SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI

RENCONTRES & DÉBATS

QUE POUVONS NOUS APPRENDRE ET DESAPPRENDRE LORSQUE NOUS DISCUTONS ENSEMBLE ?

  JOUR 1 - REGARDER VERS LE PASSÉ POUR MIEUX SE PROJETER DANS L’AVENIR

KEYNOTE - SIMON NJAMI

10H40 - 11H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

 

PANEL 1 I LIGNES DE FAILLE - RÊVES PERDUS DANS UNE NOUVELLE ÈRE D’EXTRÊMES

11H30 - 13H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

INTERVENANTS: JOAN KEE, THE OTOLITH GROUP & MOHAMED-ALI LTAIEF

MODÉRATEUR: WASSAN AL-KHUDHAIRI

DISCUTANT: YOUSSEF EL CHAZLI

 

DÉJEUNER I 13H30

 

PANEL 2 I LES MIGRATIONS - COMMENT RELIER LES TEMPS ET LES LIEUX

14H30 - 16H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

INTERVENANTS: MUSQUIQUI CHIHYING, AMINA MENIA, VICTORIA JONATHAN, JOANA HADJITHOMAD & KHALIL JOREIGE

MODÉRATEUR: ANDREA BELLINI

DISCUTANTS : YAMEN MANAI

 

ANNOTATION LE SOL SOUS NOS PIEDS

16H30 - 17H00 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

SIHEM LAMINE & AMIRA SOUILEM

 

  NOTRE TEMPS, MÊME EN RÊVES - EXPOSITION EN PLEIN AIR

17H00 I AV HABIB BOURGUIBA

Featuring: Abraham Onoriode Oghobase, Adé9Qlágúnjú, Alexander Apostol, Ali Al Shehabi, Almagul Menlibayeva, Amadou Diadié Samassékou, Amina Kadous, Amina Menia, Amir Hazim, Ammar Bouras, Athi-Patra Ruga, Bárbara Wagner & Benjamin de Burca, Bruno Boudjelal, David Graham, Denis Darzacq, Dia Mehhta Bhupal, Erick Meyenberg, Fatema Al Fardan, Fethi Sahraoui, Gabrielle Goliath, Gal Cipreste Marinelli & Rodrigo Masina Pinheiro, Godelive Kabena Kasangati, Hajra Waheed, Hassan Darsi, Ibrahim Ahmed, John Akomfrah, Joiri Minaya, Karrar Nasser, Khalil Nemmaoui, Lamia Joreige, Lara Chahine, Larissa Sansour, Lawrence Abu Hamdan, Leila Alaoui, Marianne Keating, Mahmoud Khattab, Myriam Boulos, Mohamed Zaanoun, Mondher Mejri, Mouna Jemal Siala, Mouna Karray, Nada Harib, Nicolas Righetti, Pieter Hugo, Rahima Gambo, Randa Mirza, Raymond Gemayel, Rehaf Batniji, Sabri Ben Mlouka, Safouane Ben Slama, Seif Kousmate, Shaima Al-Tamimi, Sophia Baraket, Stéphanie Saadé, Tamara Abdulhadi, Tamara Dean, Tanya Traboulsi, Taysir Batniji, Valérie Jouve, Wadi Mhiri, Yasmine Hajji, Yvon Ngassam, Zied Ben Romdhane.

SOUS LE COMMISSARIAT DE KARIM SULTAN

 

 

  INSIGHT - BRUNO BOUDJELAL - EXPOSITION PERSONNELLE

18H00 I L'INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE

SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI

 

  CHAWCHRA - PERFORMANCE DE DANSE

19H00 I L'INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE

SELIM BEN SAFIA & MARWEN ERROUINE

  

 

VENDREDI 7 OCTOBRE

OPPORTUNITÉS PROFESSIONNELLES

10H30 - 12H00 I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES

PRÉSENTATION DES APPELS À PROJETS EN COURS, OPPORTUNITÉS DE RÉSIDENCES ARTISTIQUES, PROGRAMMES DE SOUTIEN À LA RECHERCHE ET À LA CRÉATION, PROGRAMMES FOCUS ET ITINÉRAIRES CULTURE POUR LES PROFESSIONNELS ÉTRANGERS EN FRANCE ET PROGRAMMES DE MOBILITÉ 2023

 

RENCONTRES & DÉBATS QUE POUVONS NOUS APPRENDRE ET DESAPPRENDRE LORSQUE NOUS DISCUTONS ENSEMBLE ?

  JOUR 2 - DU REGARD ET DE SES EFFETS

KEYNOTE - HITO STEYERL

10H30 - 11H10 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

 

PANEL 3 I À QUI S'ADRESSE LE TRAVAIL ? SOINS ET APRÈS-SOINS DANS LA REPRÉSENTATION DES TRAUMATISMES

11H30 - 13H30 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

INTERVENANTS : ESSIA JAÏBI, SHURUQ HARB, DOA ALY & GABRIELLE GOLIATH

MODÉRATEUR: DR HUDA TAYOB

DISCUTANTS : NEDRA BEN SMAÏL ET OLFA BELHASSINE

DEJÉUNER I 13h30

PANEL 4 I L’OUVRE EN TANT QUE TÉMOIN : PREUVE, TÉMOIGNAGE ET JUGEMENT

14H30 - 16H30 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

INTERVENANTS: BASEL ABBAS & RUANNE ABOU-RAHME, BENJAMIN DE BURCA & BARBARA WAGNER, FORENSIC OCEANOGRAPHY (CHARLES HELLER & LORENZO PEZZANI)

MODÉRATEUR: STEPHANIE BAILEY

DISCUTANT : MONIA BEN HAMADI & MICHEL AGIER



  IMAGES CORPORELLES - EXPOSITION

17H00 I CENTRAL TUNIS - LE 15

AMIR CHELLY, AYA CHRIKI, FATMA BEN AISSA, MAYA LOUHICHI, NOUR GAIA, NUREN, OLFA BOUZOUMITA, SAMI BELHADJ, WAED GOUMANI & YOUSSEF HORCHENI

SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI



  À L’ÉPREUVE DU MAL - EXPOSITION

17H30 I CENTRAL TUNIS - LE 42

YURI KOZYREV, KADIR VAN LOHUISEN & ZIED BEN ROMDHANE

SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI

  FRAGMENTS - PERFORMANCE DE DANSE DE OUMAIMA BAHRI

 

 

  INJURIER LE SOLEIL - EXPOSITION

18H30 I 32 BIS

BACHIR TAYACHI, ACHREF TOUMI, MARGAUX FITOUSSI & MYRIAM AMRI

SOUS LE COMMISSARIAT DE CAMILLE LÉVY SARFATI

  30 ANS - PERFORMANCE DE DANSE DE WAEL MARGHNI

 

  KTYB - CONCERT LIVE

20H30 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

RAPPEUR ET INTERPRÈTE TUNISIEN

 

 

SAMEDI 08 OCTOBRE

 

ENJEUX ET PROBLÉMATIQUES DU SECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE: DE LA FORMATION À L’EXPOSITION

09H30 - 10H45 I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES

MODÉRATION : ELSA DESPINEY

LES ENJEUX DE LA MÉDIATION

11H00 - 12H15 I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES

QUELS OUTILS? QUELS PUBLICS?

MODÉRATION : ELSA DESPINEY

 

RENCONTRES & DÉBATS QUE POUVONS NOUS APPRENDRE ET DESAPPRENDRE LORSQUE NOUS DISCUTONS ENSEMBLE ?

  JOUR 3 - LES PRATIQUES ARTISTIQUES EN TANT QUE PORTAILS SUR LE MONDE

KEYNOTE - KHOOKHA MCQUEER

10H00 - 10H30 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

PANEL 5 I LES CORPS MIS EN PERFORMANCE

11H00 - 13H00 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

INTERVENANTS: ATHI-PATRA RUGA, YASMINA REGGAD, JOIRI MINAYAN, EISA JOCSON & KHOOKHA MCQUEER

MODÉRATEUR: NADINE KHALIL

DISCUTANT : OLFA YOUSSEF

DÉJEUNER I 13H30

PANEL 6 I LE SON ET SA TRANSMISSION

14H00 - 16H00 I L’ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

INTERVENANTS: RADIO ALHARA (MOTHANNA HUSSAIN & SAEED ABU-JABER), EVAN IFEKOYA & MALAK HELMY

MODÉRATEUR: UROK SHIRHAN



  LA JUBILATION DU REGARD - EXPOSITION

15H30 I MAISON DE LA CULTURE MAGHRÉBINE IBN KHALDOUN

HOMMAGE À JACQUES PEREZ, EN PARTENARIAT AVEC L’ASSOCIATION “NOUS TOUS”

SOUS LE COMMISSARIAT DE AMIRA ZILI

 

  LA VALLÉE - EXPOSITION

15H30 I MAISON DE LA CULTURE MAGHRÉBINE IBN KHALDOUN

BERTRAND STOFLETH & NICOLAS GIRAUD

 

  UN JOURNAL INTIME COLLECTIF: LA FABRIQUE - EXPOSITION

16H30 I IMPRIMERIE CÉRÈS

MEHDI BEN TEMESSEK, AZIZA THABET, ELYES DEBACHE, ZAINEB KAABI, AMEL BOUSLAMA, BACHIR TAYACHI, FÉRIELLE DOULAIN ZOUARI, WADI MHIRI, MOUNA JEMAL, OUSSEMA ZAKRAOUI, HAMZA CHAKROUN & ASMA BELHASSINE

SOUS LE COMMISSARIAT DE SIMON NJAMI

  JE NE SUIS PAS BLANCHE - PERFORMANCE DE DANSE DE CYRINNE DOUSS

  CÉLÉBRATION - DANSE

18H I CITÉ DE LA CULTURE

HAFIDH DHAOU & AICHA MBAREK

 

  A WAKE-UP SONG, MR PRESIDENT

LA BIENNALE DE L’IMAGE EN MOUVEMENT (BIM) GENÈVE - TUNIS SECTION

SOUS LE COMMISSARIAT DE ANDREA BELLINI

 

19h30 I PALAIS ABDELLIA - INSTALLATION

SOPHIA AL MARIA, MANDI HARRIS WILLIAMS, PAULINE BOUDRY & RENATE LORENZ, SIMON FUJIWARA, DIS, HANNAH BLACK & JULIANA HUXTABLE & AND OR FOREVER, AZIZ HAZARA

 

MAISON DE LA CULTURE MAGHREBINE IBN KHALDOUN - PROJECTION DE FILM

BASIL DA CUNHA, EVANGELIA KRANIOTI, EMILIE JOUVET, EDUARDO WILLIAMS & MARIANO BLATT 

 

 

  YUSSEF DAYES - CONCERT LIVE

19H00 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

PERCUSSIONNISTE ET PRODUCTEUR BRITANNIQUE

 

  SEXUAL FANTASIES - MYRIAM BOULOS - EXPOSITION PERSONNELLE

        19h30 I PALAIS ABDELLIA (UNDERGROUND)

 

  HOMMAGE À SOPHIA BARAKET - EXPOSITION PERSONNELLE

19h30 I PALAIS ABDELLIA

 

  

 

DIMANCHE 09 OCTOBRE

  LECTURES DE PORTFOLIO

09H00 - 11H10 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

RENCONTRES & DÉBATS QUE POUVONS NOUS APPRENDRE ET DESAPPRENDRE LORSQUE NOUS DISCUTONS ENSEMBLE ?

 

  JOUR 4 - LA CRITIQUE POÉTIQUE

PANEL 7 I SUR LA PRATIQUE DE RÉIMAGINER LE PASSÉ, LE PRÉSENT ET LE FUTUR

11H00 - 13H00 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

INTERVENANTS : ABRAHAM ONORIODE OGHOBASE, MARIANNE KEATING , HO TZU NYUEN, MOUNA KARRAY & HÉLA AMMAR

MODÉRATEUR : KARIM SULTAN

 

DEJÉUNER I 13H30

 

 

  TOUT OU RIEN - SAFOUANE BEN SLAMA - EXPOSITION PERSONNELLE

15H00 I GALERIE EL MARSA, PLACE DU SAFSAF

 

  TOUT ÇA POUR ÇA - HICHEM DRISS - EXPOSITION PERSONNELLE

16H00 I CENTRE MERCURE (L’ANCIEN HÔTEL ORIENTAL PALACE) - AVENUE JEAN-JAURES

SOUS LE COMMISSARIAT DE OLFA FEKI

 

  UN JOURNAL INTIME COLLECTIF: LE VILLAGE - EXPOSITION

17H30 I B7L9 ART STATION

AZIZA BARNAT, YOSRA NAFTI, GHASSEN CHRAIFA, SOUFIA BENSAID, AMEL BOUSLAMA, SOUHA KBAIER, SOUHEILA GHORBEL, SIRYNE ELOUED, MEHDI BEN TEMESSEK & WAFA LAZHERI

SOUS LE COMMISSARIAT DE SIMON NJAMI



  FLAGRANTI - PERFORMANCE THÉÂTRALE

19H00 I LE RIO

PIÈCE DE THÉÂTRE QUEER AVEC ESSIA JAIBI, FATMA BEN SAIDANE, HAMADI BEJAOUI, OUSSAMA CHIKHAOUI, OUMAIMA MTIMET, MIHAMED OUERGHI ET AYMEN ZOUARI

 

  DELUXE - CONCERT LIVE

19H00 I L'ANCIENNE BOURSE DU TRAVAIL

GROUPE ÉLECTRO POP FRANÇAIS

 

 

LUNDI 10 OCTOBRE

 

  NOUS LE SAVIONS QU'ELLES ÉTAIENT BELLES LES ÎLES

16H I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES

PROJECTION DU FILM DE YOUNES BEN SLIMEN SUIVI D'UN DÉBAT

 

  CORPS (DÉS) - ACCORDS - EXPOSITION

17H I TGM GALLERY

MERIEM BOUDERBELA, HELA AMMAR, MARIANNE CATZARAS, MICHEL GILIBERTI, KAIS BEN FARHAT & FIRAS BEN ALI

SOUS LE COMMISSARIAT DE RIM BEN BOUBAKER

DIALOGUE ENTRE L’ARTISTE BRUNO BOUDJELAL ET L’ANTHROPOLOGUE MICHEL AGIER AUTOUR DE LA QUESTION DES MIGRATIONS

18H I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES

 RENCONTRE AVEC DES ARTISTES? LAURÉATS DES PROGRAMMES DE RESIDENCES ARTISTIQUE

MODÉRATRICE : AHLEM GHAYAZA

 

  CONVERSATION AUTOUR DE LE PIÈCE DE THÉÂTRE “FLAGRANTI”

18H30 I B7L9 ART STATION

PARTICIPANTS: ESSIA JAIBI, METTEUSE EN SCÈNE KARAM AOUINI, ASSOCIATION MAWJOUDINE HOUYEM MCHIRGUI, JURISTE DR RAJA LABBENE, PSYCHIATRE

       MODÉRATRICE: SONDES GARBOUJ, PSYCHOLOGUE ET EX-PRÉSIDENTE DE AMNESTY INTERNATIONAL TUNISIE



MARDI 11 OCTOBRE

 

  LA RECHERCHE ARTISTIQUE / PROGRAMME DE RÉSIDENCES

18H00 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM ENTRÉE LIBRE DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES

SOIRÉE RENCONTRE AVEC LES LAURÉATS DU PROGRAMME DE RÉSIDENCES ARTISTIQUES DE LA VILLA SALAMMBÔ À TUNIS ET DE LA CITÉ INTERNATIONALE DES ARTS À PARIS



MERCREDI 12 OCTOBRE

  VISAGES VILLAGES

D’AGNES VARDA 2017 / FRANCE

18H30 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE



JEUDI 13 OCTOBRE

 

  FINISSAGE - ISMAIL BAHRI - EXPOSITION PERSONELLE

17H30 I LA BOITE, CHARGUIA 1

PERFORMANCE SONORE DE DAWAN

 

LE SEL DE LA TERRE

WIM WENDERS 2014 / FRANCE - BRESIL

18H30 |  INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE



VENDREDI 14 OCTOBRE

TITANE

JULIA DUCOURNAU, 2021

18H30 |  INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE



SAMEDI 15 OCTOBRE

  BLOW UP

DE MICHELANGELO ANTONIONI - 1966

19H00 |  INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE

 

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

 

  GODOT - REPRÉSENTATION THÉÂTRALE

AYMEN MEJRI

17H00 I IMPRIMERIE CÉRÈS



  TWINLO - PERFORMANCE LIVE

ARTISTE HIP HOP TUNISIE

FELUKAH - CONCERT LIVE

ARTISTE HIP HOP ÉGYPTIENNE BASÉ À NEW YORK

19H00 I B7L9 ART STATION

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE

 

  CHGHOL - PERFORMANCE DE DANSE

ROCHDI BELGASMI

17H00 I B7L9 ART STATION



LUNDI 17 OCTOBRE

MASTERCLASS AUTOUR L'HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE

18h00 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE

MARDI 18 OCTOBRE

  HOMMAGE À JACQUES PEREZ

18h00 | INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE - AUDITORIUM

PROJECTION & DÉBAT



MERCREDI 19 OCTOBRE

  INTERVENTION DIVINE

D’ELIA SULAIMANE 2002/ PALESTINE

18H30 |  INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE




JEUDI 20 OCTOBRE

 

  EN CORPS

CÉDRIC KLAPISCH 2022/FRANCE

18H30 |  INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE

 

  NOURA MINT SEYMALI - CONCERT LIVE

20H30 I INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE

AMBASSADRICE DE LA CHANSON POPULAIRE MAURITANIENNE

 

 

VENDREDI 21 OCTOBRE

  LA PRISONNIÈRE

HENRI-GEORGES CLOUZOT 1968/FRANCE

18H30 |  INSTITUT FRANÇAIS DE TUNISIE

 

 

Jaou Tunis 2018